Gian Luigi Canata

nato a Torino l'11 marzo 1954

Delegato Rapporti con le Società Scientifiche

Titoli di studio

Laurea in Medicina e Chirurgia presso l’Università di Torino il 16 luglio 1979 con lode
ECFMG Certificate conseguito nel gennaio 1980
Specialità in Ortopedia e Traumatologia conseguita presso l’Università di Torino il 12 novembre 1982
Specialità in Medicina dello Sport conseguita presso l’Università di Torino il 15 luglio 1985
Idoneita’ a primario di Ortopedia conseguita nel 1989 (100/100)

Attivita’ sportiva

Campione Italiano Universitario di Salto Triplo nel 1975, 1976 e 1978
Atleta Azzurro con 9 presenze nelle nazionali giovanili ed 1 nella nazionale assoluta.

Attività professionale

Internati ospedalieri esteri in qualità di studente nel 1977 e nel 1978 presso il Bispebjerg Hospital di Copenaghen e nel 1979 presso l’Hope Hospital di Manchester, ciascuno della durata di un mese
Medico frequentatore presso la Seconda Divisione del CTO di Torino dal ottobre 1979 al marzo 1981
Medico federale della FIDAL (Federazione Italiana di Atletica Leggera) dal 1980 ad oggi
Fondatore del Servizio Medico del CUS Torino nel 1980 e medico sociale del CUS Torino dal 1980 ad oggi.
Tirocinio ospedaliero in Ortopedia e traumatologia presso la seconda Divisione del CTO di Torino dal marzo all’agosto 1980
Attività specialistica ambulatoriale presso USL 1/23 nella Branca di Ortopedia dal 5 luglio 1980 al 31 gennaio 1982
Assistente di Ortopedia presso la Seconda Divisione del CTO di Torino dal 1 aprile 1981 al 5 marzo 1989
Aiuto di Ortopedia presso la Divisione di Ortopedia dell’Ospedale Maggiore di Chieri dal 6 marzo 1989 al 30 novembre 1994 (2000 interventi chirurgici)
Consulente ortopedico dell’Istituto di Medicina dello Sport di Torino dal 1981 all’agosto 1985
Responsabile del servizio sanitario dell’ISEF di Torino dal 1982 al 1999
Responsabile della Sezione di Ortopedia dell’Istituto di Medicina dello Sport di Torino dal settembre 1985 al giugno 1995
Responsabile del Centro di Traumatologia dello Sport dell’Ospedale Koelliker dal giugno 1995 ad oggi (4500 interventi chirurgici. Teaching Center ISAKOS dal 1999).

Attivita’ professionale in campo Medico Sportivo

Medico Fondatore del Servizio Sanitario del CUS Torino nel 1980
Medico Sociale CUS Torino dal 1980
Medico Federale FIDAL (Federazione Italiana di Atletica Leggera) dal 1980 con assistenza ad atleti di livello nazionale e internazionale e partecipazione come componente dello staff medico a numerosi eventi internazionali quali campionati mondiali ed europei
Responsabile assistenza sanitaria ISEF di Torino dal 1982 al 1999
Vice presidente della Organizzazione Sanitaria delle Universiadi Invernali di Torino 2007.

Organizzazione di corsi e congressi nazionali e internazionali :

Convegno nazionale sulle Tendinopatie nello Sport :prevenzione e terapia, Torino 19-6-1999
Simposio nazionale sulla Traumatologia dello sport , Torino, 27 maggio 2000
Simposio internazionale su Sci e Traumatologia , Bardonecchia 13 gennaio 2001
Congresso internazionale su Stress Pathology in Sports, Torino, 10 ottobre 2002 in occasione dei campionati mondiali di marcia (con sessione sul doping e biological stress)
Corso nazionale di Chirurgia Ortopedica Day Surgery, Torino, 30 novembre-1 dicembre 2003

Attività didattica

Assistente per l’insegnamento di “Medicina Applicata allo Sport e Pronto Soccorso presso l’ISEF di Torino negli Anni Accademici 1983/84, 1984/58, 1985/86, 1986/87, 1987/88, 1988/89
Lezioni di Traumatologia Sportiva e Pronto Soccorso nel corso di “Medicina dello Sport” tenuto dal Prof. Wyss agli studenti di Medicina presso l’Università di Torino negli Anni Accademici 1982/83, 1983/84, 1984/58, 1985/86, 1986/87, 1987/88, 1988/89, 1989/90
Relatore al corso di perfezionamento in Medicina Sportiva organizzato a Lugano dall’Ordine dei Medici del Canton Ticino nel maggio 1984
Lezione “Tecnica e dimostrazione pratica dell’uso del taping nell’ambiente medico-sportivo” al 3° Corso di Medicina dello Sport organizzato dall’Ordine dei Medici del Canton Ticino, 15 novembre 1986
Incaricato dell’Insegnamento di “Traumatologia” nel corso di specializzazione post diploma in “Attività Motorie per la Terza età” tenuto presso l’ISEF di Torino negli Anni Accademici 1984/85, 1986/87, 1988/89 e 1989/90
Incaricato dell’Insegnamento di “Traumatologia e Pronto Soccorso” nel corso di specializzazione post diploma in “Attività Motorie nell’Età Prescolare e Scolare” tenuto presso l’ISEF di Torino nell’Anno Accademico 1988/89 e 1989/90
Incaricato dell’insegnamento di “Cinesiologia Correttiva e Rieducativa” presso l’ISEF di Torino senza interruzioni negli Anni Accademici dal 1989/90 al 2000/01
Incaricato dell’insegnamento di “Medicina dello Sport” presso la Scuola Universitaria Interfacolta’ in Scienze Motorie di Torino negli anni accademici  dal 2001 al 2012

|