SESSIONI VIDEO, Letture e Simposi – 5° Congresso Nazionale SIGASCOT 2014

Auditorium Paganini - Parma, 24/25/26 settembre 2014

11.00 – 12.00
SIGASCOT-ESSKA SYMPOSIUM 1
OSTEOTOMIES AROUND THE KNEE: CASE-BASED REASONING AND DECISION ANALYSIS

Moderators: Maurilio Marcacci (Bologna), Jacques Menetrey (Geneva – CH)

11.00 Is there still a role for osteotomy?
Andrea Baldini (Firenze)

11.10 Osteotomies in varus and valgus knees
Pietro Randelli (Milano)

11.20 Osteotomies in ligament-deficient knees
Paolo Adravanti (Parma)

11.30 Osteotomies and combined joint reconstruction procedures
Stefano Zaffagnini (Bologna)

11.40 Osteotomies in patello-femoral disorders
David Dejour (Lyon – F)


11.50
Discussion


12.00 – 13.00
LETTURE 1

12.00
Aggiornamenti nel trattamento dei difetti cartilaginei
Presentatore: Elizaveta Kon (Bologna)
Relatore: Cristoph Erggelet (Zurich – CH)

12.15
Chirurgia di revisione del legamento crociato anteriore
Presentatore: Giuseppe Milano (Roma)
Relatore: Wolf Petersen (Berlin – D)

12.30
The Stiff Total Knee: Analysis and Outcome of revision after severe stifness
Presentatore: Andrea Baldini (Firenze)
Relatore: Wymenga Ate (Paesi Bassi)

12.45
Cinematica della protesi totale di ginocchio: influenza del design e della
tecnica chirurgica
Presentatore: Fabio Catani (Modena)
Relatore: Jan Victor (Ghent – B)

11.00 – 12.00
LETTURE 2

11.00
Il trattamento della instabilità gleno-omerale in età pediatrica
Presentatore: Paolo Avanzi (Negrar)
Relatore: Alessandro Castagna (Rozzano)

11.15
Ricostruzione del legamento crociato anteriore con preservazione del
residuo legamentoso
Presentatore: Paolo Adravanti (Parma)
Relatore: Mitsuo Ochi (Hiroshima – J)

11.30
Attualità nella chirurgia protesica di ginocchio: dalla pre-navigazione alla navigazione “smart wireless”
Presentatore: Luigi Adriano Pederzini (Modena)
Relatore: Matteo Denti (Milano)


12.00 – 13.00
SIGASCOT-ESSKA SYMPOSIUM 2
TUNNEL PLACEMENT IN ANTERIOR CRUCIATE LIGAMENT
RECONSTRUCTION: CURRENT CONCEPTS

Moderators: Matteo Denti (Milano), Anastasios D. Georgoulis (Ioannina – GR)

12.00 Tibial C-shaped anterior cruciate ligament anatomy and bone tunnel placement
Rainer Siebold (Heidelberg – D)

12.10 Femoral tunnel: transtibial vs. far anteromedial portal
Roberto D’Anchise (Milano)

12.20 Femoral tunnel: outside-in and all-inside technique
Giuseppe Milano (Roma)

12.30 Tunnel placement in double-bundle anterior cruciate ligament reconstruction
Luigi Adriano Pederzini (Modena)

12.40 Rotational laxity control and evaluation in anterior cruciate ligament reconstruction
Jacques Menetrey (Geneva – CH)


12.50
Discussion


14.00 – 15.00
LETTURE 3

14.00
An Anatomic ACL Reconstrucion has to restore the PCL Deformity and the Game between ACL & PCL
Presentatore: Giuseppe Milano (Roma)
Relatore: Anastasios D. Georgoulis (Ioannina – GR)

14.15
Valutazione clinica e strumentale dei trapianti meniscali
Presentatore: Gian Luigi Canata (Torino)
Relatore: Claudio Zorzi (Negrar)

14.30
La spalla rigida: cosa sappiamo?
Presentatore: Pietro Randelli (Milano)
Relatore: Bruno Toussaint (Annecy – F)

|
Home Eventi e News Segnalate SESSIONI VIDEO, Letture e Simposi – 5° Congresso Nazionale SIGASCOT 2014