BIENNIO 2014-2016

Presidenza: Stefano Zaffagnini

ESECUTIVO 2014-2016

Stefano Zaffagnini – Presidente
Pietro Simone Randelli – I° Vice-Presidente
Giuseppe Milano – II° Vice-Presidente
Paolo Adravanti – Presidente Uscente
Francesco Giron – Delegato del Presidente
Massimo Berruto – Delegato del Presidente
Mario Ronga – Segretario Tesoriere

Consiglio 2014-2016

Enrico Guerra – Presidente Comitato Arto Superiore
Vincenzo Condello – Presidente Comitato Cartilagine
Vincenzo Madonna – Presidente Artroscopia
Alfredo Schiavone Panni – Responsabile con le Società Scientifiche
Claudio G. Mazzola – Presidente Comitato Formazione
Bruno Violante – Presidente Comitato Ginocchio
Stefano Respizzi – Presidente Comitato Riabilitazione
Giuseppe Peretti – Presidente Comitato Ricerca
Gian Luigi Canata – Presidente Comitato Sport
Fabio Catani – Presidente Comitato Tecnologie Ortopediche

Responsabili 2014-2016

Alfredo Schiavone Panni – Responsabile con le Società Scientifiche
Giuseppe Calafiore – Responsabile Cadaver Lab
Claudio G.Mazzola – Responsabile Cadaver Lab
Paolo Avanzi – Responsabile Cadaver Lab

Comitati 2014-2016

Comitato Comunicazione e Coordinamento

Massimo Berruto – Presidente Comitato Comunicazione e Coordinamento
Gianluca Camilleri
Simone Cerciello
Francesco Uboldi
Francesco Perdisa
Giacomo Placella

Comitato Arto Superiore

Enrico Guerra – Presidente Comitato Arto Superiore
Giulio Marcheggiani Muccioli
Andrea Grasso
Umile Giuseppe Longo
Roberto Padua
Carlo Felice de Biase
Adriano Russo
Paolo Arrigoni
Giacomo delle Rose
Mattia Loppini – Specializzando

Comitato Artroscopia

Vincenzo Madonna – Presidente Comitato Artroscopia
Mauro de Cupis
Arcangelo Russo
Ezio Adriani
Roberto Simonetta
Andrea Mocci
Aldo Ampollini
Corrado Bait
Roberto Buda
Tommaso Bonanzinga

Comitato Cartilagine

Vincenzo Condello – Presidente Comitato Cartilagine
Enzo Marinoni
Cosimo Tudisco
Antoinio Gigante
Marco Delcogliano
Gianni Di Vico
Giuseppe Filardo
Andrea Manunta
Francesca Vannini
Marco Cianforlini – Specializzando

Comitato Formazione

Claudio G.Mazzola – Presidente Comitato Formazione
Paolo Ferrua
Matteo Coviello
Guido Damiani
Erica BUlgheroni
Pierluigi Antinolfi
Stefano Bruè
Laura Mazzucco
Maria Chiara Meloni
Matteo Guelfi – Specializzando

Comitato Ginocchio

Bruno Violante – Presidente Comitato Ginocchio
Giuseppe Calafiore
Roberto Rossi
Emanuele Prospero
Pietro Bianchini
Filippo Boniforti
Pierfrancesco Indelli
Lucio Romano
Giacomo Stefani
Alessandro Zornetta – Specializzando

Comitato Riabilitazione

Stefano Respizzi – Presidente Comitato Riabilitazione
Maria Grazia Benedetti
Lorenzo Boldrini
Federica Chiozzi
Alfonso Forte
Fabrizio Ponteggia
Raffaella Riso
Davide Zai Tornese
Maria Chiara Vulpiani
Teresita Fabris – Rieducatore
Ramon Cavallin – Rieducatore
Milco Zanazzo – Rieducatore

Comitato Ricerca

Giuseppe Peretti – Presidente Comitato Ricerca
Alessandro Russo
Nicola Maffulli
Laura de Girolamo
Francesca Gervaso
Silvana De Giorgi
Maristella Saccomanno
Davide mantovani
Antonio Marmotti
Annalisa Mancò – Specializzanda

Comitato Sport

Gian Luigi Canata – Presidente Comitato Sport
Alessanda Quaglia
Rocco Papalia
Auro Caraffa
Francesco Oliva
Angelo De Carli
Giacomo Zanon
Pietro Spennacchio
Alberto Vascellari
Alberto Grassi – Specializzando

Comitato Tecnologie Ortopediche

Fabio Catani – Presidente Comitato Tecnologie Ortopiediche
Riccardo Compagnoni
Araldo Causero
Fabio Conteduca
Andrea Ensini
Ermes Giuzio
Valerio Gotti
Francesco Iacono
Giuseppe Solarino
Matteo Zanelli – Specializzando

|
Home Archivio Comitati BIENNIO 2014-2016